Ausgabe 271

Jonathan's Space Report                          Übersetzung von Markus Dolensky
Nr. 271A + 271B                                    3. Januar 1996, Cambridge, MA
--------------------------------------------------------------------------------

Spezialausgabe - Startliste 1995
---------------------------------

Wie üblich ist die diesjährige Zusammenfassung in einem anderen Format als im 
letzten Jahr. Es gibt vier Teile: Start und Bahnparameter, Herstellerdaten, 
Abkürzungsliste und Daten zu den Trägerraketen. Es könnten ein paar Fehler ent-
halten sein, insbesondere bei den Herstellerangaben - bitte informieren Sie 
mich, wenn sie welche finden. Wegen des großen Umfangs der Startzusammenfassung 
werden die Daten der Trägerraketen in einer separaten Mitteilung (271-B) ver-
schickt.

ORBITALE NUTZLASTEN 1995

TEIL 1 - Auflistung und aktueller Status
----------------------------------------

Die Umlaufbahnen beziehen sich auf Ende Dezember 1995:
Perigäum (km) x Apogäum (km) x Inklination (°)

INT.  NAME            AGENTUR   TYPE      START-  ORBIT BZW. STATUS
BEZ.                                      DATUM
--------------------------------------------------------------------------------
01A  Intelsat 704     INTELSAT  Komsat     10 Jan 35776 x 35796 x  0,1  66,0° O
-    EXPRESS          DARA      Mikrograv. 15 Jan Absturz in Ghana, 15. Jan.
02A  Zikada           MO RF     Navsat     24 Jan   962 x  1023 x 82,9
02B  Astrid           SSC       Forschung  24 Jan   963 x  1027 x 82,9
02C  FAISAT           FAI       Komsat     24 Jan   965 x  1023 x 82,9
-    Apstar 2         APT       Komsat     25 Jan beim Start zerstört
03A  UHF F4           HCI/USN   Komsat     29 Jan 35773 x 35804 x  4,8 177,0° W
04A  Discovery STS-63 NASA-JSC  Raumschiff  3 Feb Landung am KSC, 11. Feb.
04A  Spacehab SH03    Spacehab  Labor       3 Feb blieb mit Discovery verbunden
04C  ODERACS IIA      NASA-JSC  Kalibrat.   4 Feb   268 x   280 x 51,6
04D  ODERACS IIB      NASA-JSC  Kalibrat.   4 Feb Wiedereintritt, 29. Sep.
04E  ODERACS IIC      NASA-JSC  Kalibrat.   4 Feb Wiedereintritt?
04F  ODERACS IID      NASA-JSC  Kalibrat.   4 Feb Wiedereintritt, 2. März
04G  ODERACS IIE      NASA-JSC  Kalibrat.   4 Feb Wiedereintritt, 27. Feb.
04H  ODERACS IIF      NASA-JSC  Kalibrat.   4 Feb Wiedereintritt?
04B  Spartan 204      USAF      Tech/Astro  7 Feb von Discovery geborgen,9. Feb.
05A  Progress M-26    RKA       Fracht     15 Feb Retro über Pazifik, 15. März
06A  Foton Nr. 10     RKA       Mikrograv. 16 Feb Landung in Russland, 3. März
07A  Endeavour STS-67 NASA-JSC  Raumschiff  2 Mrz Landung in Edwards, 18. März
07A  Astro 2          NASA-MSFC Astronomie  2 Mrz blieb mit Endeavour verbunden
08A  Kosmos 2306      MO RF     Kalibrat.   2 Mrz   466 x   513 x 65,8
09A  Kosmos 2307      MO RF     Navsat      7 Mrz 19110 x 19149 x 64,7
09B  Kosmos 2308      MO RF     Navsat      7 Mrz 19108 x 19151 x 64,7
09C  Kosmos 2309      MO RF     Navsat      7 Mrz 19094 x 19165 x 64,7
10A  Sojus TM-21      RKA       Raumschiff 14 Mrz Landung in Kasach., 11. Sep.
11A  SFU              NASDA     Forschung  18 Mrz   471 x   483 x 28,5
11B  Himawari 5       NASDA     Wetter     18 Mrz 35784 x 35791 x  0,6 140,2° O
12A  Kosmos 2310      MO RF     Navigation 22 Mrz   980 x  1010 x 82,9
13A  Intelsat 705     INTELSAT  Komsat     22 Mrz 35776 x 35798 x  0,0  50.1° W
14A  Kosmos 2311      MO RF     Aufklärung 22 Mrz Landung in Russland? 31. Mai
15A  DMSP 24547       USAF      Wetter     24 Mrz   845 x   854 x 98,8
-    Gurwin 1         ISA       Technolog. 28 Mrz fiel in Ochotsk. M., 28. März
-    UNAMSAT          UNAM      Komsat     28 Mrz fiel in Ochotsk. M., 28. März
-    EKA              NIITT     Technolog. 28 Mrz fiel in Ochotsk. M., 28. März
16A  Brasilsat B2     EMBRATEL  Komsat     28 Mrz 35782 x 35793 x  0,1  65,1° W
16B  Hot Bird 1       EUTELSAT  Komsat     28 Mrz 35773 x 35798 x  0,0  13,0° O
17A  Orbcomm FM1      Orbcomm   Komsat      3 Apr   733 x   748 x 70,0
17B  Orbcomm FM2      Orbcomm   Komsat      3 Apr   734 x   748 x 70,0
17C  Microlab 1       OSC       Forschung   3 Apr   733 x   747 x 70,0
18A  Ofeq-3           ISA       Fernerkun.  5 Apr   366 x   694 x143,4
19A  AMSC-1           AMSC      Komsat      7 Apr 35777 x 35796 x  0,0 101,1° W
20A  Progress M-27    RKA       Fracht      9 Apr Retro über Pazifik, 23. Mai
86-17JE GFZ-1         GFZ       Geodäsie   19 Apr   380 x   387 x 51,6
21A  ERS-2            ESA       Fernerkun. 21 Apr   783 x   784 x 98,6
22A  USA 110          NRO/NSA   Funkaufkl. 14 Mai 35787 x 35787 x  0,0 ??
23A  Intelsat 706     INTELSAT  Komsat     17 Mai 35776 x 35798 x  0,0  53,1° W
24A  Spektr           RKA       Labor      20 Mai an Mir gekoppelt, 1. Juni
25A  GOES 9           NOAA      Wetter     23 Mai 35809 x 35911 x  0,2
26A  Kosmos 2312      MO RF     Frühwarn.  24 Mai   938 x 39416 x 63,2
27A  UHF F5           HCI/USN   Komsat     31 Mai 35774 x 35796 x  4,8  72.3° O
28A  Kosmos 2313      MO RF     ELINT       8 Jun   410 x   419 x 65,0
29A  DBS 3            DirecTV   Komsat     10 Jun 35784 x 35789 x  0,0 101,0° W
-    STEP M3          USAF      Technolog. 22 Jun beim Start zerstört
30A  Atlantis STS-71  NASA-JSC  Raumschiff 27 Jun Landung am KSC, 6. Juli
31A  Kosmos 2314      MO RF     Aufklärung 28 Jun Landung in Russland? 6. Sep.
32A  Kosmos 2315      MO RF     Navsat      5 Jul   970 x  1013 x 82,9
33A  Helios 1A        CNES/DGA  Aufklärung  7 Jul   679 x   682 x 98,1
33B  CERISE           CNES/DGA  Funkaufkl.  7 Jul   666 x   675 x 98,1
33C  UPM/LBSAT 1      UPM       Technolog.  7 Jul   663 x   676 x 98,1
34A  USA 112          NRO/NSA   Funkaufkl. 10 Jul  1000 x 39000 x 64° ??
89-84E Sonde Galileo  NASA-ARC  Sonde      13 Jul Eintritt am Jupiter, 7. Dez.
35A  Discovery STS-70 NASA-JSC  Raumschiff 13 Jul Landung am KSC, 22. Juli
35B  TDRS 7           NASA-GSFC Komsat     13 Jul 35774 x 35795 x  0,3 149,8° W
36A  Progress M-28    RKA       Fracht     20 Jul Retro über Pazifik, 4. Sep.
37A  Kosmos 2316      MO RF     Navsat     24 Jul 19083 x 19176 x 64,8
37B  Kosmos 2317      MO RF     Navsat     24 Jul 19084 x 19174 x 64,8
37C  Kosmos 2318      MO RF     Navsat     24 Jul 19036 x 19223 x 64,8
38A  DSCS III B7      USAF      Komsat     31 Jul 35787 x 35787 x  0,0 ??
39A  Interbol-1       RKA       Forschung   2 Aug  4426 x188331 x 68,2
39F  Magion-4         Tschech.  Forschung   2 Aug  1409 x192523 x 63,1 (Aug.)
40A  PAS 4            PAS       Komsat      3 Aug 35774 x 35798 x  0,0  68,5° O
41A  Mugunghwa-ho     KoreaTel  Komsat      5 Aug 35775 x 35801 x  0,0 116,0° O
42A  Molnija-3        RKA?      Komsat      9 Aug   468 x 39875 x 62,9
-    Vitasat/Gemstar  VITA/CTA  Komsat     15 Aug beim Start zerstört
43A  JCSAT 3          JSAT      Komsat     29 Aug 35779 x 35794 x  0,0 128,1° O
44A  N-Star a         NTT       Komsat     29 Aug 35782 x 35791 x  0,1 131,9° O
45A  Kosmos 2319      MO RF     Komsat     30 Aug 35755 x 35818 x  1,3  80,0° O
46A  Sich 1           NKAU      Fernerkun. 31 Aug   631 x   668 x 82,5
46A  Fasat-Alfa       FACh      Kom./Fern. 31 Aug trennte sich nicht von Sich 1
47A  Sojus TM-22      RKA       Raumschiff  3 Sep an Mir gekoppelt, 5. Sep.
48A  Endeavour STS-69 NASA-JSC  Raumschiff  7 Sep Landung am KSC, 18. Sep.
48B  Spartan 201      NASA-GSFC Astronomie  8 Sep Bergung d. Endeavour, 10. Sep.
48C  WSF 2            SVEC      Mikrograv. 11 Sep Bergung d. Endeavour, 14. Sep.
49A  Telstar 402R     AT&T      Komsat     24 Sep 35770 x 35803 x  0,1  89,0° W
50A  Resurs F-2 N.10  RKA       Fernerkun. 26 Sep Landung in Russland, 26. Okt.
51A  Kosmos 2320      MO RF     Aufklärung 29 Sep   235 x   372 x 64,9
52A  Kosmos 2321      MO RF     Navsat      6 Okt   256 x   754 x 82,9
53A  Progress M-29    RKA       Fracht      8 Okt Retro über Pazifik, 19. Dez.
54A  Lutsch 1         RKA       Komsat     11 Okt 35753 x 35818 x  2,9  77,1° O
55A  Astra 1E         SES       Komsat     19 Okt 35766 x 35802 x  0,0  19,2° O
56A  Columbia STS-73  NASA-JSC  Raumschiff 20 Okt Landung am KSC, 5. Nov.
56A  USML-2           NASA-MSFC Labor      20 Okt blieb mit Columbia verbunden
57A  UHF F6           HCI/USN   Komsat     22 Okt 35776 x 35797 x  5,0 105,3° W
-    Meteor           EER       Mikrograv. 23 Okt beim Start zerstört
58A  Kosmos 2322      MO RF     Funkaufkl. 31 Okt   847 x   854 x 71,0
59A  Radarsat         CSA       Fernerkun.  4 Nov   790 x   792 x 98,6
59B  SURFSAT          NASA/JPL  Technolog.  4 Nov   934 x  1494 x100,6
60A  Milstar DFS 2    USAF      Komsat      6 Nov 35787 x 35787 x 10,0 ??
61A  Atlantis STS-74  NASA-JSC  Raumschiff 12 Nov Landung am KSC, 20. Nov.
61A  316GK SM         RKA       Labor      12 Nov an Mir gekoppelt, 15. Nov.
62A  ISO              ESA       Astronomie 17 Nov  1110 x 70504 x  5,1
63A  Gals-2           Land      Komsat     17 Nov 35784 x 35788 x  0,2  70,9° O
64A  Asiasat 2        Asiasat   Komsat     28 Nov 35777 x 35798 x  0,4 100,5° O
65A  SOHO             ESA       Astronomie  2 Dez unterwegs zu L1-Erde-Sonne
66A  USA 116          NRO/CIA   Aufklärung  5 Dez   250 x   976 x 98,7 ?
67A  Telecom 2C       FT        Komsat      6 Dez 35777 x 35793 x  0,1   1,1° O
67B  Insat 2C         ISRO      Komsat      6 Dez 35755 x 35817 x  0,2  92,5° O
68A  Kosmos 2323      MO RF     Navsat     14 Dez 18677 x 19133 x 64,8
68B  Kosmos 2324      MO RF     Navsat     14 Dez 19133 x 19142 x 64,8
68C  Kosmos 2325      MO RF     Navsat     14 Dez 19112 x 19147 x 64,8
69A  Galaxy 3R        HCI       Komsat     15 Dez 35756 x 35792 x  0,1
70A  Progress M-30    RKA       Fracht     18 Dez an Mir gekoppelt, 20. Dez.
71A  Kosmos 2326      MO RF     ELINT/Astr 20 Dez   406 x   415 x 65,0
72A  IRS-1C           ISRO      Fernerkun. 28 Dez   805 x   817 x 98,6
72B  Skipper          BMDO/MO RF Technol.  28 Dez   804 x   813 x 98,6
73A  Echostar 1       Echostar  Komsat     28 Dez   222 x 35081 x 24,4
74A  XTE              NASA-GSFC Astronomie 30 Dez   565 x   583 x 23,0

TEIL 2 - Hersteller/Entwickler
------------------------------

Bei den meisten russischen Raumfahrzeugen ist das genannte Unternehmen das 
Konstruktionsbüro und nicht das Herstellerwerk.

ID   Name             Hersteller        Bus

01A  Intelsat 704     Loral             FS-1300
-    EXPRESS          DASA
02A  Zikada           Poljot            Parus/Zikada
02B  Astrid           SSC               Freja-C
02C  FAISAT           FAI
-    Apstar 2         Hughes            HS-601
03A  UHF F4           Hughes            HS-601
04A  Discovery STS-63 Rockwell          OV-103
04A  Spacehab SH03    MDAC              Spacehab
04C  ODERACS IIA      NASA-JSC
04D  ODERACS IIB      NASA-JSC
04E  ODERACS IIC      NASA-JSC
04F  ODERACS IID      NASA-JSC
04G  ODERACS IIE      NASA-JSC
04H  ODERACS IIF      NASA-JSC
04B  Spartan 204      NASA-GSFC         Spartan
05A  Progress M-26    Energia           7K-TGM
06A  Foton Nr. 10     ZSKB              Wostok/Foton
07A  Endeavour STS-67 Rockwell          OV-105
07A  Astro 2                            Spacelab PLT
08A  Kosmos 2306      Juschnoje?
09A  Kosmos 2307      Poljot            Uragan
09B  Kosmos 2308      Poljot            Uragan
09C  Kosmos 2309      Poljot            Uragan
10A  Sojus TM-21      Energia           7K-STM
11A  SFU              Mitsubishi
11B  Himawari 5       NEC               GMS
12A  Kosmos 2310      Poljot            Parus/Zikada
13A  Intelsat 705     Loral             FS-1300
14A  Kosmos 2311      ZSKB              Jantar
15A  DMSP 24547       LMAS              Block 5D
-    Gurwin 1         Technion
-    UNAMSAT          UNAM
-    EKA              NIITT
16A  Brasilsat B2     Hughes            HS-376W
16B  Hot Bird 1       Aerospatiale      Spacebus 2000
17A  Orbcomm FM1      OSC               Microstar
17B  Orbcomm FM2      OSC               Microstar
17C  Microlab 1       OSC               Microlab
18A  Ofeq-3           IAI
19A  AMSC-1           Hughes            HS-601
20A  Progress M-27    Energia           7K-TGM
86-17JE GFZ-1         Kayser-Threde     GFZ
21A  ERS-2            Dornier           SPOT
22A  USA 110          Hughes?           Adv Orion
23A  Intelsat 706     Loral             FS-1300
24A  Spektr           Saljut            77KS
25A  GOES 9           Loral             GOES-Next
26A  Kosmos 2312      Lavochkin         Oko
27A  UHF F5           Hughes            HS-601
28A  Kosmos 2313      Arsenal           EORSAT
29A  DBS 3            Hughes            HS-601
-    STEP M3          TRW/DSI           Eagle
30A  Atlantis STS-71  Rockwell          OV-104
31A  Kosmos 2314      ZSKB              Jantar
32A  Kosmos 2315      Poljot            Parus/Zikada
33A  Helios 1A        Aerospatial       SPOT Mk 4
33B  CERISE           SST               Uosat
33C  UPM/LBSAT 1      UPM
34A  USA 112          Boeing?           Adv JUMPSEAT
89-84E Sonde Galileo  Hughes            Raumsonde Galileo
35A  Discovery STS-70 Rockwell          OV-103
35B  TDRS 7           TRW               TDRS
36A  Progress M-28    Energia           7K-TGM
37A  Kosmos 2316      Poljot            Uragan
37B  Kosmos 2317      Poljot            Uragan
37C  Kosmos 2318      Poljot            Uragan
38A  DSCS III B7      LMAS              DSCS III
39A  Interbol-1       Lawotschkin       Prognos
39F  Magion-4         Tschech.          Magion
40A  PAS 4            Hughes            HS-601
41A  Mugunghwa-ho     LMAS              AS3000
42A  Molnija-3        NPO-PM            Molnija-3
-    Vitasat/Gemstar  CTA               Gemstar
43A  JCSAT 3          Hughes            HS-601
44A  N-Star a         Loral             FS-1300
45A  Kosmos 2319      NPO-PM            Geizer
46A  Sich 1           Juschnoje         Okean
46A  Fasat-Alfa       SST               Uosat
47A  Sojus TM-22      Energia           7K-STM
48A  Endeavour STS-69 Rockwell          OV-105
48B  Spartan 201      NASA-GSFC         Spartan
48C  WSF 2            SII               WSF
49A  Telstar 402R     LMAS              AS7000
50A  Resurs F-2 N.10  ZSKB              Wostok/Resurs F-2
51A  Kosmos 2320      ZSKB              fortgeschrittene Aufklärung
52A  Kosmos 2321      Poljot            Parus/Zikada
53A  Progress M-29    Energia           7K-TGM
54A  Lutsch 1         NPO-PM            Lutsch
55A  Astra 1E         Hughes            HS-601
56A  Columbia STS-73  Rockwell          OV-102
56A  USML-2                             Spacelab LM
57A  UHF F6           Hughes            HS-601
-    Meteor           EER               Meteor
58A  Kosmos 2322      Juschnoe          Zelina
59A  Radarsat         Spar              Radarsat
59B  SURFSAT          MDAC              Delta
60A  Milstar DFS 2    LMA               Milstar
61A  Atlantis STS-74  Rockwell          OV-104
61A  316GK SM         Energia           316GK (modifizierte 7K-BO)
62A  ISO              Aerosp.           ISO
63A  Gals-2           NPO-PM            Gals
64A  Asiasat 2        LMAS              AS7000
65A  SOHO             MMS
66A  USA 116          LMA?              Improved CRYSTAL
67A  Telecom 2C       MMS               Eurostar
67B  Insat 2C         ISRO              Insat 2
68A  Kosmos 2323      Poljot            Uragan
68B  Kosmos 2324      Poljot            Uragan
68C  Kosmos 2325      Poljot            Uragan
69A  Galaxy 3R        Hughes            HS-601
70A  Progress M-30    Energia           7K-TGM
71A  Kosmos 2326      Arsenal           EORSAT
72A  IRS-1C           ISRO              IRS
72B  Skipper          USU-SDL/Iskra
73A  Echostar 1       LMAS              AS7000
74A  XTE              NASA-GSFC         XTE

TEIL 3 - Organisationen und deren Kürzel
----------------------------------------

Aerosp.   Aerospatiale
AMSC      American Mobile Satellite Corp.
APT       Asia Pacific Telecom Satellite Co.
Arsenal   KB Arsenal, St. Petersburg, Russland
Asiasat   Asia Satellite Telecommunications Co., Hongkong
AT&T      AT&T Corp.
BMDO      Ballistic Missile Defense Organization, US DoD
Boeing    Boeing Aerospace
CIA       Central Intelligence Agency
CNES      Centre National d'Études Spatiales, Frankreich
CSA       Canadian Space Agency
CTA       CTA, Inc., Virginia
DARA      Deutsche Agentur für Raumfahrtangelegenheiten, Deutschland
DASA      Deutsche Aerospace
DGA       Délégation Générale de l'Armament, Frankreich
DirecTV   DirecTV Satellite Inc.
Dornier   Dornier Aerospace, Deutschland
Echostar  Echostar Satellite Corp.
EER       EER Systems Inc.
EMBRATEL  Embratel SA, Brasilien
Energia   RKK Energia, Kaliningrad, Russland
ESA       European Space Agency
EUTELSAT  European Telecommunications Satellite Organization
FACh      Fueza Aerea de Chile (Chilean Air Force)
FAI       Final Analysis, Inc.
FT        France Telecom
GFZ       Geoforschungszentrum, Potsdam, Deutschland
HCI       Hughes Communications Inc.
Hughes    Hughes Aircraft Co.
IAI       Israeli Aircraft Industries
INTELSAT  International Telecommunications Satellite Organization
ISA       Israeli Space Agency
Iskra     KB Iskra, Moscow Aviation Inst.
ISRO      Indian Space Research Organization
JPL       Jet Propulsion Laboratory
JSAT      Japan Satellite Systems
Juschnoje KB Juschnoje, Dnepropetrowsk, Ukraine
Kayser-T  Kayser-Threde GmbH, Deutschland
KoreaTel  Korea Telecom
Land      Land Group, China
Lawotsch. NPO Lawotschkin, Russland
LMA       Lockheed Martin Astronautics
LMAS      Lockheed Martin Astro Space
Loral     Space Systems/Loral
MDAC      McDonnell Douglas Astronautics
Mitsub.   Mitsubishi, Japan
MMS       Matra Marconi Space
MO RF     Ministry of Defense of the Russian Federation
NASA      United States National Aeronautics and Space Administration
NASA-ARC  Ames Research Center
NASA-GSFC Goddard Space Flight Center
NASA-JSC  Johnson Space Flight Center
NASA-MSFC Marshall Space Flight Center
NASDA     National Space Development Agency, Japan
NEC       Nippon Electric Corp, Japan
NIITT     NII-TT, Russland
NKAU      National Space Agency of Ukraine
NOAA      United States National Oceanic and Atmospheric Administration
NPO-PM    NPO Prikladnoj Mechaniki, Krasnojarsk
NRO       National Reconnaissance Office, US DoD
NSA       National Security Agency, US DoD
NTT       Nippon Telephone and Telegraph
Orbcomm   Orbital Communications Corp.
OSC       Orbital Sciences Corp.
PAS       PanAmSat Inc.
Poljot    AKO Poljot, Omsk, Russland
RKA       Russian Space Agency (Moskau, Russland)
Rockwell  Rockwell International Corp.
Saljut    KB Saljut, Russland
SES       Société Européene des Satellites, Luxemburg
SII       Space Industries Inc. Houston, Texas
Spacehab  Spacehab, Inc.
Spar      Spar Aerospace, Canada
SSC       Swedish Space Corp.
SST       Surrey Satellite Technologie, Ltd.
SVEC      Space Vacuum Epitaxy Center, Houston, Texas
Technion  Technion University, Israel
Tschech.  Tschechische Republik
TRW       TRW Inc, Redondo Beach, Kalifornien
ZSKB      Central Specialized Design Bureau, Samara, Russland
UNAM      Autonomous University of Mexico
UPM       Madrid Polytechnic University, Spanien
USAF      United States Air Force
USN       United States Navy
USU-SDL   Utah State Univ. Space Dynamics Lab
VITA      Volunteers In Technical Assistance, Inc.


Jonathan's Space Report                 Deutsche Übersetzung von Markus Dolensky
Nr. 271B                                           3. Januar 1996, Cambridge, MA
--------------------------------------------------------------------------------

(am 11. Januar korrigiert)

Spezialausgabe - Startliste 1995 - Fortsetzung
----------------------------------------------

TEIL 4 - Trägerraketen
----------------------

Trägerraketen werden nach dem Typ in der Reihenfolge der Anzahl der Starts auf-
gelistet. Bei Fehlschlägen bedeutet "Versagen der 2. Stufe", dass das Versagen 
zwischen der Trennung von der 1. Stufe und dem Abtrennen der 2. Stufe auftrat, 
was nicht notwendigerweise bedeutet, dass diese Stufe auch die Ursache war.

 US-Trägerraketen:        Starts    Fehlschläge
 NASA Space Shuttle        7        0
 Lockheed Martin Titan     4        0
 Lockheed Martin Atlas    12        0
 MDSSC Delta               3        1*
 OSC Pegasus               2        1
 Lockheed Martin LMLV      1        1
 EER Conestoga             1        1

 Russische Trägerraketen:
 Chrunitschew Proton       7        0
 Energia [sic!] Sojus     16        0
 Poljot Kosmos             5        1*
 NII-TT Start              1        1
 
 Andere Trägerraketen:
 Arianespace Ariane       11        0
 NASDA H-II                1        0
 China GWIC Langer Marsch  3        1
 Juschnoje Zenit           1        0
 Juschnoje Zyklon          3        0
 ISAS/Nissan Mu            1        1*
 ISA Shavit                1        0
 ------------------------------------
 Total                    80 [sic!] 8
*: erreichte trotz Versagens eine Umlaufbahn

Datum              Type            Startrampe    Anmerkung

Energia [sic!] Sojus (und Molnija) (16)
 15 Feb            Sojus-U          KB LC1
 16 Feb            Sojus-U          PL LC43
 14 Mrz            Sojus-U2         KB LC1
 22 Mrz            Sojus-U          PL LC43
  9 Apr            Sojus-U          KB LC1
 24 Mai            Molnija-M/2BL    PL LC16
 28 Jun            Sojus-U          PL LC43
 20 Jul            Sojus-U          KB LC1
  2 Aug            Molnija-M/2BL    PL LC43/3
  9 Aug            Molnija-M/L      PL LC43
  3 Sep            Sojus-U2         KB LC1
 26 Sep            Sojus-U          PL LC43/4
 29 Sep            Sojus-U          KB LC31
  8 Okt            Sojus-U          KB LC1
 18 Dez            Sojus-U          KB LC1
 28 Dez            Molnija-M/2BL    KB LC31

Lockheed Martin Atlas (12)
 10 Jan  AC-113    Atlas IIAS       CC LC36B
 29 Jan  AC-112    Atlas II         CC LC36A
 22 Mrz  AC-115    Atlas IIAS       CC LC36B
 24 Mrz  45E       Atlas E          V SLC3W
  7 Apr  AC-114    Atlas IIA        CC LC36A
 23 Mai  AC-77     Atlas I          CC LC36B
 31 Mai  AC-116    Atlas II         CC LC36A
 31 Jul  AC-118    Atlas IIA/IABS   CC LC36A
 29 Aug  AC-117    Atlas IIAS       CC LC36B
 22 Okt  AC-119    Atlas II         CC LC36A
  2 Dez  AC-121    Atlas IIAS       CC LC36B
 15 Dez  AC-120    Atlas IIA        CC LC36A

Arianespace Ariane (11)
 28 Mrz  V71       Ariane 44LP/H10+? CSG ELA2
 21 Apr  V72       Ariane 40/H10+    CSG ELA2
 17 Mai  V73       Ariane 44LP/H10-3 CSG ELA2
 10 Jun  V74       Ariane 42P/H10-3  CSG ELA2
  7 Jul  V75       Ariane 40/H10-3   CSG ELA2
  3 Aug  V76       Ariane 42L/H10+   CSG ELA2
 29 Aug  V77       Ariane 44P/H10-3  CSG ELA2
 24 Sep  V78       Ariane 42L/H10+   CSG ELA2
 19 Okt  V79       Ariane 42L/H10-3  CSG ELA2
 17 Nov  V80       Ariane 44P/H10-3  CSG ELA2
  6 Dez  V81       Ariane 44L/H10-3  CSG ELA2

NASA Space Shuttle (7)
  3 Feb  STS-63    STS              KSC LC39A
  2 Mrz  STS-67    STS              KSC LC39B
 27 Jun  STS-71    STS              KSC LC39A
 13 Jul  STS-70    STS              KSC LC39B
  7 Sep  STS-69    STS              KSC LC39A
 20 Okt  STS-73    STS              KSC LC39B
 12 Nov  STS-74    STS              KSC LC39A

Chrunitschew Proton-K (7)
  7 Mrz            Proton-K/DM-2    KB LC200
 20 Mai            Proton-K         KB LC81
 24 Jul            Proton-K/DM-2    KB LC200L
 30 Aug            Proton-K/DM-2    KB LC200L
 11 Okt            Proton-K/DM-2    KB LC81L
 17 Nov            Proton-K/DM-2    KB LC200L
 14 Dez            Proton-K/DM-2    KB LC200L

Poljot Kosmos-3M (5)
 24 Jan  -         Kosmos-3M        PL LC132
  2 Mrz            Kosmos-3M        PL LC132
 22 Mrz            Kosmos-3M        PL LC132
  5 Jul            Kosmos-3M        PL LC132
  6 Okt            Kosmos-3M        PL LC132     2. Stufe versagte

Lockheed Martin Titan (4)
 14 Mai K-23/TC-17 Titan 401 Centaur CC LC40
 10 Jul K-19/TC-8  Titan 401 Centaur CC LC41
  6 Nov K-21/TC-13 Titan 401 Centaur CC LC40
  5 Dez K-15       Titan 404         V SLC4E

McDonnell Douglas Delta (3)
  9 Aug  D228      Delta 7925       CC LC17B     SRM-Versagen, Stufe 1
  4 Nov  D229      Delta 7920-10    V SLC2W
 30 Dez  D230      Delta 7920-10    CC LC17A

Juschnoje Zyklon (3)
  8 Jun            Zyklon-2         KB LC90
 31 Aug            Zyklon-3         PL LC32
 20 Dez            Zyklon-2         KB LC90

China Great Wall `Chang Zheng' (Langer Marsch) (3)
 25 Jan            CZ-2E/Star 63    XSC          1. Stufe versagte
 28 Nov            CZ-2E/EPKM       XSC
 28 Dez            CZ-2E/EPKM       XSC

OSC Pegasus (2)
  3 Apr  1 F7      L-1011/Pegasus    V PAWA
 22 Jun  XL F2     L-1011/Pegasus XL V PAWA      3. Stufe versagte

EER Conestoga (1)
 23 Okt  Nr. 1     Conestoga 1620    WI LA0      1. Stufe versagte
 
NII-TT Start (1)
 28 Mrz            Start            PL LC158

Lockheed Martin LMLV (1)
 15 Aug  LMLV-1    LMLV-1           V SLC6       1. Stufe versagte

Juschnoje Zenit-2 (1)
 31 Okt            Zenit-2          KB LC45L

Nissan Mu (1)
 15 Jan  M-3S-2-8  Mu-3S-II         KAG          2. Stufe versagte

NASDA H-II (1)
 18 Mrz  H-II-3    H-II             TNSC

IAI Shaviyt (1)
  5 Apr  Nr. 3     Shavit           Palamchim

.-------------------------------------------------------------------------.
|  Jonathan McDowell                 |  phone : (617) 495-7176            |
|  Harvard-Smithsonian Center for    |                                    |
|   Astrophysics                     |                                    |
|  60 Garden St, MS6                 |                                    |
|  Cambridge MA 02138                |  inter : jcm@urania.harvard.edu    |
|  USA                               |          jmcdowell@cfa.harvard.edu |
|                                                                         |
| JSR: http://hea-www.harvard.edu/QEDT/jcm/space/jsr/jsr.html             |
|      ftp://sao-ftp.harvard.edu/pub/jcm/space/news/news.*                |
'-------------------------------------------------------------------------'